Sputnik-3: Word Wide World. Соитие музыки и слова одним майским вечером

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Sputnik-3: Word Wide World
Sputnik-3: Word Wide World Фото: sputnik

Скоро на орбиту столичной культурной жизни выйдет Sputnik-3. Старт состоится 5 мая в 21.00 в Lokaal Vabandust.

За чашкой водки безымянным февральским вечером в клубе «Ро-Ро» несколько пассионариев решали, где и как лучше провести следующий поэтический вечер. В такой простецкой атмосфере рождаются, порой, великие проекты. Именно так родилась идея интимного соития на одной сцене рок-музыки и художественного слова. Никто, безусловно, не берется на данном этапе утверждать, что Sputnik-3: Word Wide World претендует на статус бесспорного шедевра. Это решишь ты, дорогой зритель. Но команда организаторов Sputnik-3 обещает: это будет интересно, свежо, концептуально; проектов такого рода еще никто не реализовывал за всю историю таллиннского андеграунда.

Sputnik-3: Word Wide World – это выступление трех групп, отличительной чертой которых является цепляющий поэтический слог. Во всех трех проектах заняты известные поэты Таллинна и Нарвы. Однако обо всем по-порядку.

С премьерой своей программы выступит уникальная таллиннская формация Flip Poets. Flip Poets – это союз группы Flip Point с поэтами П.И.Филимонов и Антипа Молчун. Последние полтора месяца ребята напряженно репетируют, результатам чего должно стать шумное и нескучное шоу. Сами себя Flip Poets сравнивают с рижским творческим объединением «Орбита», которое прославилсоь в начале нулевых в рядах творческой интеллигенции диском с записями стихотворений на фоне передовой для того времени, актуальной и сейчас электронной музыки. Но Flip Poets – это рок-музыка. П.И.Филимонов и Антипа Молчун декламируют свои произведения под тягучие пост-роковые полотна. Лирика сменяется искрящимися музыкальными запилами. В некоторые моменты выступления Flip Poets вам может захотеться смахнуть слезу, а через мгновение – поднять руку вверх, демонстрируя «козу».

Спешите видеть: количество живых выступлений Flip Poets строго ограничено. Ближайшее после премьеры 5 мая выступление Flip Poets состоится не раньше осени.

Свой дебютный концерт даст группа Der Traktors. Это дуэт таллиннского поэта Юрия Лутсепа, участника «59-я Широты» и «Завтрака у Тиффани», и музыканта-инструменталиста Дана Ротаря (Lemon Trees, Flip Point). Из веселых, но путаных объяснений участников коллектива составить хотя бы приблизительное представление о музыке Der Traktors не представляется возможным. Ребята эпатируют публику, выставляя себя в образе эдаких романтических пропойц. Как утверждают их близкие друзья, проект отличается камерностью звучания, исключительной вдумчивостью текстов и том-вейтсовским отношением к жизни. Der Traktors – темные лошадки с кипучей творческой энергией. Тайна их музыки раскроется для зрителей и специалистов лишь 5 мая.

Акустический дуэт «Там и Тут» работает в жанре «Два человека из Нарвы». Это поэт Эдуард Безфармашинов и музыкант Антон Колпаков. Группу «Там и Тут» знает и любит музыкальная общественность Эстонии. Широкому слушателю группа, прежде всего, известна в Нарве. К сожалению, ребятам не часто удается давать концерты в столице, и в этот раз коллектив приедет в Таллинн после более чем годовалого перерыва. В музыкальном багаже «Там и Тут» найдется немало настоящих хитов. Прежде всего, с точки зрения текста. Эдуард Безфармашинов, автор примерно половины текстов в группе «Там и Тут», ответственно и щепетильно подходит к выбору стихотворного материала для исполнения под гитару. «Там и Тут» исполняет песни на стихи Антипы Молчуна и П.И.Филимонова; не боятся ребята сочинять музыку на тексты признанных классиков. Например, Арсения Тарковского или Иосифа Бродского. Отметим специально: «Там и тут» - это не барды, Безфармашинов и Колпаков играют живой, оригинальный, с подстебом и подколом акустический рок.

Выступление «Там и тут» закроет Sputnik-3: Word Wide World. Организаторы рассчитывают, что оно подарит всем посетителям концерта отличное настроение для продолжения этой майской ночи.

Кто?

» Flip Poets
(Filimonov / Antipa Molchun / Flip Point) TLN
http://tiny.cc/youtube_filimonov
http://myspace.com/flippoint

» Там и Тут
(Bezfarmashinov / Kolpakov) NARVA
http://www.reverbnation.com/tamitut
http://tiny.cc/fb_tam_i_tut

» Der Traktors
(Datski / Lutsep) TLN

» Ruslan PX (Vinyl-DJ)
http://ruslan-px.livejournal.com/

Где?

Lokaal Vabandust, Vabaduse väljak 10, Tallinn
http://www.vabandust.ee/

Когда?

5 мая в 21.00

Вход: 4 евро, с флаером – 3 евро

Дополнительная информация на странице мероприятия в Facebook.

Комментарии
Copy
Наверх