Эстонский документальный фильм вызвал скандал на Украине

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из фильма
Кадр из фильма Фото: kaader filmist

На прошлой неделе вокруг документального фильма Марианны Каат "Копанка номер 8" на Украине разгорелся скандал - картина о правах человека была удалена из программы кинофестиваля, пишет Postimees.
 

Примечательно, что снятия фильма с программы потребовал сопродюсер - украинская студия Interfilm, по заявлению которой картина "Копанка номер 8" - насквозь фальшивая, постановочная, а также содержит искаженные факты и инсценировки, что делает ее совершенно далекой от документалистики и защиты прав человека.

В случае показа картины студия пообещала обратиться в суд на основании обвинений в пиратстве и нарушении авторских прав. Соотвествующее заявление было получено организаторами за несколько часов до официального показа фильма.

В результате инцидент был широко освящен в украинской прессе, а сам фильм, размещенный на сервисе Youtube, за несколько дней собрал 100 000 просмотров и сотни комментариев в поддержку.

Политический подтекст в инциденте усмотрела и находившаяся на Украине Марианна Каат. "Тамошним властям и раньше не нравилось, что фильм стали показывать в мире, так как это якобы наносит ущерб имиджу Украины - эксплуатация детского труда", - сказала она.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх