Эксперимент на миллион евро: можно ли промыть испорченный салат

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Владелец сети магазинов Grossi Олег Гросс предложил миллион евро тому, кто докажет, что его работники промывают салаты – будь то по приказу или с попустительства начальства, пишет «МК-Эстония».

«Наслушавшись этих историй о промывке салатов, я однажды попробовал сам - действительно ли возможно смыть с салата испортившийся слой», - сказал Гросс. По его словам, ничего из этого не вышло. На миллион «МК-Эстония» не претендует, но ради интереса попробовала промыть салаты.

Для эксперимента в магазине Grossi toidupood были куплены четыре коробки: картофельный салат с овощами, картофельный с колбасой, салат «Паста» и салат «Росолье».

Для ускорения процесса порчи салатов, несколько часов их держали при комнатной температуре. Но салаты не испортились, поэтому пришлось ждать следующего дня. Через сутки майонез стал водянистым.

Поочередно промываем салаты проточной водой. Заправка уходит сквозь сито в канализацию.

Пробуем на вкус основу. Картофельные салаты немного кисловаты. Заправляем их майонезом «Провансаль» и добавляем сметаны, как рекомендуется во многих рецептах.

Итог: есть можно, но от первоначального вкуса отличается, салат отдает кислым запашком. Та же история с салатом «Паста».

Что же касается «Росолье», то промытая основа салата оказалась вполне пригодной. Никаких намеков на то, что она испорчена. Заправляем салат только майонезом, без сметаны. Не поверите – вкусно!

Статья целиком – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх