Катастрофа в лимонном соусе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тестируем рецепт Эвелин Ильвес.
Тестируем рецепт Эвелин Ильвес. Фото: limon.ee

Многие знают и любят фильм «Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту», в котором молодая женщина готовила по кулинарной книге Джулии Чайлд и описывала результаты в своем блоге. Не то чтобы слава героини фильма не давала нам покоя, но мы решились на эксперимент: два смельчака из редакции приготовят блюдо по одному и тому же рецепту из вышедшей недавно книги Эвелин Ильвес и поделятся с читателями своими впечатлениями.

Итак, утро того дня, на который намечен эксперимент. В голове вертится песня Morcheeba «Recipe for disaster» («Рецепт катастрофы»). Тут же одергиваю себя — катастрофы ничто не предвещает: испытуемый рецепт специально выбирался простой и из доступных ингредиентов. Как оказалось, не тут-то было...

Проблема возникает уже на первой стадии — покупке продуктов. Обойдя мясные отделы Stockmann, Kaubamaja, Solaris, Prisma и Konsum, нужного мяса я так и не нашла. Вот тебе и доступные ингредиенты... От безысходности покупаю говяжье филе (3 кусочка общим весом 350 граммов, стоимость — 3,6 евро).

Мясо, лимон и петрушка куплены. Остальные продукты имеются дома. Начинаю подготовку:

мелко режу петрушку

и выжимаю лимонный сок

Следуя заветам Эвелин Ильвес, отбиваю мясо

...и аккуратно растягиваю его руками

Мясо отбито и обваляно в смеси муки и соли

Начинаю горячую обработку

Соус и обжарка мяса в нем вышли не очень фотогеничными, поэтому эти стадии пропускаем.

Итак, готово:

Выглядит, на мой взгляд, красиво. На гарнир подаю картофельное пюре. Муж подозрительно принюхивается («Оно (мясо) странно пахнет!») и есть отказывается. Recipe оказался for disaster...

Но я все-таки решилась попробовать. Не буду критиковать жесткость мяса, так как сознательно отступила от рецепта и взяла другой сорт, но трио сливочного масла, лимонного сока и петрушки (которое госпожа Ильвес именует соусом) меня не покорило — кисло. Желания повторить эксперимент с «правильным» мясом нет никакого. Кстати, в описании процесса приготовления таинственным образом отсутствует свежемолотый черный перец, заявленный в списке ингредиентов. Если же судить о всей книге в целом, стоит отметить непропорциональное распределение рецептов по категориям: на толстую книгу приходятся лишь порядка шести-семи рецептов основных блюд — преобладает выпечка. Придраться можно и к тому, что в рецептах не указано время, затраченное на приготовление (на это блюдо у меня ушло около получаса), и калорийность.

Вердикт: на мой субъективный взгляд, если очень хочется на денек вообразить себя первой леди и побаловать мужа «президентским» ужином, лучше приготовить свое коронное блюдо — оно, я уверена, есть у любой хозяйки. А поваренную книгу, с обложки которой Эвелин Ильвес улыбается в любом супермаркете и книжном магазине, лучше там и оставить. Во избежание катастроф семейного масштаба.

Комментарии
Copy
Наверх