«Моя чудесная жизнь»: над Алиной в школе издевались из-за того, что она русская

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алина
Алина Фото: Kanal 11

Новый учебный год уже почти начался, в связи с чем участниц реалити-шоу «Моя чудесная жизнь» („Minu imeline elu“) на Kanal 11 попросили поделиться воспоминаниями о школьных годах и о том, как школа повлияла на их дальнейшую жизнь, пишет Naine24.

Работающая студентка Алина (21) родилась и выросла в Адавере в Центральной Эстонии. Во вчерашнем выпуске передачи она призналась, что в школе годами страдала от школьного насилия. Главной причиной травли девушка считает то, чо она русская, хотя всегда говорила по-эстонски без акцента и ошибок.

По словам Алины, школьное насилие в школе Адавере продолжается годами, и решение проблемы до сих пор не найдено. «Можно бесконечно приходить туда и говорить: «Что вы делаете?», обращаться в Департамент образования, решения это не даст. Ситуация останется прежней», - говорит Алина, брат которой тоже пострадал от травли во время учебы в той же школе.

Единственным отличием было то, что, если брата и оскорбляли словами, и били, Алине пришлось испытать лишь моральное насилие. «Я часто приходила домой в слезах, потому что мне говорили, что у меня дурацкая обувь или одежда./.../ Были издевательства, заклевывание, отбирание вещей», - вспоминает девушка.

Однажды одноклассница пустила слух, что у Алины вши. Естественно, это было неправдой. Алина рассказала об этом своей матери, которая позвонила матери обидчицы, однако это не изменило ситуацию.

Над Алиной издевался весь класс, а от учителей помощи или понимания ждать не приходилось. Доведенная до отчаяния девушка решила сменить школу и стала учиться в Пыльтсамаа.

В дальнейшем она иногда рассказывала своим русским друзьям о своих безрадостных школьных временах. За это друзья окрестили население Адавере фашистами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх