Письмо читательницы: эстонец бросил меня, потому что не хотел иметь в будущем наполовину русских детей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шок. Снимок иллюстративный
Шок. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

К нам в редакцию пришло грустное письмо от читательницы Юлии, которая хотела поделиться своим опытом с остальными.

«Я совершенно случайно познакомилась с одним эстонцем и, и у нас завязались романтические отношения. Сама я хорошо владею как русским, так и эстонским языком, не считая других иностранных языков. Никаких проблем в общении мы не испытывали. Вместе нам всегда было о чем поговорить, куда сходить и над чем посмеяться. Он был очень внимателен и заботлив ко мне.

Поскольку я работаю в фирме, где вокруг меня – почти одни эстонцы, то я всегда была в курсе происходящего в местной культуре. Мне казалось, что это вполне естественно - находиться в эстонской среде.

Спустя год наших отношений мы решили съехаться и снимать квартиру. Все было, как в сказке. Нам очень комфортно было жить и путешествовать вместе. Мы любили друг друга и заботились друг о друге.
Но прожив с ним душа в душу год, я заметила, что он немного изменился – стал более холоден ко мне и раздражителен. Я подумала, что мало ли у него проблемы на работе, да и спустя два года отношений, наверно, романтика постепенно уходит. Все же я решила поинтересоваться, что происходит, в чем проблема или мне просто кажется…

От услышанного я до сих пор нахожусь в шоке. Оказывается, он стал задумываться над нашим совместным будущим, о семье и детях. Раньше мы всегда мечтали, что у нас будет свой дом… Как выяснилось, он не знает, стоит ли нам вообще продолжать отношения, ведь когда-то мы захотим этих самых детей, а они же будут наполовину русскими тоже! Этот факт его пугает, поскольку сам он не владеет русским, а дети его будут много времени проводить у русских бабушки и дедушки.

Также он мне объяснил, что не в состоянии выучить русский язык, потому что у него и так трудности с изучением иностранных языков, а тем более, с общением на них. Я даже сказала ему, что сама думала над этим вопросом и решила, что мои дети будут посещать эстонский садик и школу, главное, чтобы в семье была любовь. Однако его все равно такое будущее пугало.

В итоге я собрала вещи и ушла, потому что не люблю трусов и предателей. До сих пор удивляюсь, как у молодых современных людей могут быть такие глупые предрассудки. В глобальном мире, где стираются всевозможные культурные и расовые границы, эстонцы живут в далеком прошлом, не желая меняться. К тому же просто смешно бояться того, чего еще нет и, возможно, никогда не будет».

Комментарии
Copy
Наверх