Дизайнер Юлия Хаванская: с ростом экономики эстонская индустрия моды изменится

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Хаванская и Анатолий Эйн
Юлия Хаванская и Анатолий Эйн Фото: Jelena Rudi

Юлия Хаванская - креативный дизайнер, модельер, имеющий более чем десятилетний опыт работы с частными клиентами, а также опыт создания исторического и сценического костюма, форменной одежды. Сегодня она ответила на множество интересных вопросов, а также рассказала, почему, несмотря на обилие магазинов и брендов в Эстонии, люди все равно не могут подобрать себе что-то по вкусу, едут за покупками за границу, а также предложила свое решение этой проблемы.

С чего начался ваш интерес к дизайну одежды, к моде?

Еще в школе я твердо знала, что стану модельером. После школы решила начать обучение с азов - получила образование по специальности портной- моделист. Став мамой, поступила на факультет моды в Евроуниверситет. После окончания вместе с однокурсницей открыли студию, где работали с частными клиентами, создавали стилизованную форменную одежду для многих ресторанов Таллинна, шили сценические костюмы. С 2007 года работаю под своим именем Julia Havanskaja соuture. В 2008 году начала производство аксессуаров ручной работы класса сouture, пишет Buduaar.ru.

Как вы определите стиль бренда Julia Havanskaja?

В первую очередь, элегантность и женственность.

Вы создаете также и аксессуары. Расскажите об этом поподробнее.

Да, создание аксессуаров - это некое ответвление моей деятельности, но уже вполне самостоятельное. Если при работе с клиентом я должна учитывать пожелания заказчика, то при изготовлении аксессуаров моя фантазия может проявиться в полной мере.

Броши разной конфигурации, браслеты, колье, свадебные аксессуары, пояса - все изготавливается вручную, в единичном экземпляре. В работе используются полудрагоценные камни, шелк, кружево, кристаллы Swarovski. А в новой коллекции и декоративные цепи, кожа.

Нередко от жителей нашей страны можно услышать такое мнение, что индустрии моды в Эстонии нет и не будет в ближайшие годы, а то и десятилетия. А вы как считаете?

Я думаю, что это связано с очень маленьким рынком. Ценить эксклюзивность одежды может лишь небольшая прослойка населения, поэтому местным дизайнерам тяжело конкурировать с известными брендами.

Сегодня в Таллинне довольно большой выбор одежды и аксессуаров - открываются новые магазины, появляются новые бренды. Но многие люди все равно не могут подобрать себе что-то по вкусу, едут за покупками за границу. С чем это связано?

Здесь, мне кажется, кроется несколько проблем - одежда шьется по стандартным лекалам, но людей со стандартными пропорциями очень мало. Привезённые бренды, как правило, не из нашего региона - а там у людей немного другие особенности фигуры. Например, у итальянских женщин более узкая талия и более тяжёлый низ, а одежда из Китая не подходит нашим женщинам по росту. Покупательная способность у населения низкая, поэтому магазины завалены дешёвой одеждой низкого качества. Спрос рождает предложения. С ростом экономики всё со временем изменится.

Как в таком случае помочь нашим людям?

Я, со своей стороны, могу предложить лишь индивидуальный пошив, где можно учесть и особенности фигуры и вкусовые пристрастия.

Говорят: «Все гениальное – просто». Правда ли, что простой наряд гораздо труднее конструировать, нежели сложный?

Я бы не согласилась. Конструировать сложное тоже сложно. Скорее тяжело придумать идею, которая была бы гениальна своей простотой.

Что будет модно летом 2013?

Что касается цветового решения - буйство красок - лето, есть лето! Только всегда надо учитывать, идёт ли конкретной женщине тот или иной цвет. Если в моде фиолетовый или цвет мяты - это не значит, что каждой женщине он подойдёт. Цветочные принты, графика, восточные орнаменты или, наоборот, полная монохромность. Хотелось бы отметить цвет охры, его сочетание с цветом баклажана, с травянисто-зелёным, с винно-красным. Платья и юбки в пол – когда, как не летом можно себе это позволить!

Какой Вы видите себя через 5-10 лет в профессиональном плане?

Хотелось бы, что бы мой бренд стал узнаваемым, и не только в Эстонии. Надеюсь, вырасти в профессиональном плане, открыть свой магазин. А главное - не потерять оптимизм.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх