Jazzkaar донес до слушателей массу волнующих джазовых нот

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Jazzkaar 2013
Jazzkaar 2013 Фото: jazzkaar.ee/Siiri Padar

В течение десяти весенних дней, с 19 по 28 апреля, фестиваль Jazzkaar радовал больших и маленьких меломанов более чем ста мероприятиями в Таллинне и в десяти эстонских городах и поселках!

Продлившийся два часа в Концертном доме Nokia концерт главного исполнителя фестиваля – легендарного музыканта и композитора Чарльза Ллойда – стал высочайшим пиком эмоционального напряжения за всю историю фестиваля. Вице-мэр Таллинна Тоомас Витсут передал маэстро почетный знак за заслуги перед городом Таллинном, которым был отмечен вклад Чарльза Ллойда в привнесение Таллинна на джазовую карту мира еще в 1967 году, высокий уровень его выступлений и вклад в ознакомление мира с Эстонией. Местная публика приветствовала стоя овациями нашу легенду джаза – 90-летнего композитора и живого свидетеля эстонской истории джаза Вальтера Оякяэра. Разностороннему музыканту и басисту Тааво Реммелю вручили главную премию за джаз-музыку этого года – премию Danske Jazz 2013, а премией «Молодой джаз-талант» был отмечен 20-летний пианист и композитор Хольгер Марьямаа.

Центр фестиваля в Морском павильоне, расположенном в пассажирском порту Таллиннского порта, получил очень хорошие отзывы как посетителей, так и музыкантов. Павильон был возведен совместно с Prike, RGB и Таллиннским портом. Все концерты фестиваля были особенными. Наибольшее количество слушателей собрал в Морском павильоне концерт многократного номинанта на премию «Грэмми», композитора и певца Грегори Портера. Распроданы были и билеты на концерты молодых звезд Хироми и Зары МакФарлейн. Также особенные переживания подарили соло-пианист Нильс Фрам и выступавший на том же концерте с импровизированной программой Таави Керикмяэ в дуэте с Эриком Эшампаром. Из жарких клубных ночей самыми жаркими были концерты американских топовых исполнителей вокальной группы Naturally 7 и Dwele.

Очень милой была и специальная детская программа Jazzkaar, где дети могли побарабанить на африканских барабанах, а артисты ОМАtsirkus в конце концерта приглашали детей самим попробовать показать фокусы. Эстонские исполнители Хедвиг Хансон и Май Аган увязали с фестивалем Jazzkaar туры-презентации своих новых альбомов.

Концерты Jazzkaar в Таллинне по билетам посетило свыше 10 000 меломанов. По предварительному прогнозу, вместе с днем бесплатных концертов «Поэзия и джаз» в Старом городе, «Обеденными концертами» в джаз-клубе NO99 и концертами в городе в фестивале приняло участие более 17 000 слушателей. Количество слушателей Jazzkaar в этот раз будет уточнено в ближайшие дни.

В Вильянди прошел фестиваль из семи концертов – Jazzkaareke. В течение десяти дней джазовая музыка звучала по всей Эстонии, даря слушателям незабываемые эмоции и удивительное творчество.

Проходивший в 24-й раз в Таллинне международный фестиваль Jazzkaar во всех смыслах удался. Jazzkaar тесно сотрудничал с Эстонским национальным телерадиовещанием, а при посредничестве Klassikaraadio в эфир транслировалось множество концертов. Кроме того, совместные концерты Jazzkaar устраивал и с Эстонским союзом джаза, Eesti Kontsert и организаторами концертов в эстонских городах, а также с фестивалями Rigas Ritmi, Kaunas jazz и April jazz.

Помимо репортеров из газет и журналов, ход фестиваля оперативно освещали добровольцы-репортеры и фотографы. На сайте и страничке Facebook фестиваля выложены видео, фотогалереи, статистика концертов и опросы слушателей.

Jazzkaar от всего сердца благодарит всех своих добровольных помощников, партнеров и всех оказавших поддержку – только вместе с вами мы смогли доставить столько ярких эмоций более чем 17 000 любителей джаза! Большое спасибо и фантастической публике Jazzkaar – все это устраивается именно для вас!

Комментарии
Copy
Наверх